Quiénes Somos
Ricardo Spina

Ricardo Spina
Socio Fundador de Sumidea S.A.
Actualmente presidente del Directorio
Responsable del Area comercial
A cargo del área de ventas y aprovisionamiento de mercaderías
35 años en el sector de comercialización de Insumos agropecuarios



rspina@sumidea.com.ar

Guillermo Alcorta

Guillermo Alcorta
Ingeniero Agrónomo
Responsable del Departamento de Semillas de Sumidea,
seleccionando proveedores, calidad para abastecer a nuestros clientes
31 años de profesión (Administrador y Asesor de establecimientos)
20 años en el mercado de semillas forrajeras (CKC)
7 años desarrollando este sector y ventas en Sumidea

semillas@sumidea.com.ar

Gustavo Pollak

Gustavo Pollak
Ingeniero Agrónomo
Departamento de ventas, manejando una importantísima cartera de
Clientes, con gran capacidad y solvencia
8 años de profesión
4 años en empresas proveedoras de insumos (Dekalb, Produsem)
6 años en el departamento de ventas de Sumidea

gpollak@sumidea.com.ar

Martín Díaz

Martín Díaz
Responsable del departamento de canjes
4 años en la empresa

martind@sumidea.com.ar

Andrea

Andrea Ruscitti
Ingeniera Agrónoma
Responsable del departamento de logística
16 años de profesión
5 años cumpliendo tareas administrativas y gerenciales en otras empresas
12 años en el cargo en Sumidea

andrea@sumidea.com.ar

Verónica Palacios

Verónica Palacios
2 años desarrollándose en el área de cuentas corrientes de la empresa, con excelente performance.

vpalacios@sumidea.com.ar

Karina Peña

Karina Peña
Gestión de cobranzas. 4 años en empresas relacionadas al agro, recientemente incorporada a nuestra empresa.

karinap@sumidea.com.ar

Estudio Serra Vazón y Asociados
Estudio contable de Sumidea
A cargo de la administración de la empresa
Muchos años de experiencia en administraciones y contabilidades
Agropecuarias, conociendo el perfil y necesidades del productor.
10 años desarrollando la administración de Sumidea

proveedores@sumidea.com.ar

Daniel Herrera

Daniel Herrera
Área administrativa, cobranzas, cuentas corrientes, etc.
Depositando nuestra más absoluta confianza en sus gestiones.

cobranzas@sumidea.com.ar

 

2011 | SUMIDEA S.A. | San Martín 1137 4to. piso (1004) Buenos Aires | Argentina | TeleFax (54 11) 4313-2841